您的位置: 首页 >互动交流>解读回应>回应关切>详细内容
目录
目录X

顺和镇卫生院防疫部门拒绝给异地儿童接种疫苗

来源: 发布时间:2023-05-04 10:02:00 浏览次数: 字号:

反映问题: 领导您好: 我是一名土生土长的永城人,在永城市教育资源的培养下,考上了大学,后续在外省继续攻读的硕士和博士,我很感谢永城市教育资源,目前因为主客观原因留在外省工作,并成立家庭,目前休产假回到永城老家,孩子需要定期接种疫苗,回永城之前拨打过永城市疾控中心的电话,工作人员明确告知我携带婴儿接种本及家长身份证就可以接种,我才安心回来。结果到了打疫苗的时间,拨打顺和镇卫生院防疫站医生的电话,告知我不可以接种,说孩子在这接种了必须待够六个月。我没有查到任何文件有这种规定。儿童计划免疫是国家免费给儿童接种,我们永城市难道接种疫苗的原则都不统一吗,一个地方说可以,一个地方说不行,就这样一件小事情真的让人很窝心,这让我们以后还会选择返乡吗,外地的不返乡如何带动经济发展,还请领导帮我们反馈,因为我们这种小百姓没法跟防疫站对峙,她不想给打就不给打。

办理单位:卫健委

办理结果: 经调查,来信人房某某系外来人员,返永属临时探亲且暂住顺和,孩子刚满3月龄已达到免疫规划疫苗起始月龄,4月24日前往顺和分院咨询疫苗接种相关事宜,门诊人员对其讲解免疫规划疫苗接种政策,因全国预防接种系统、预防接种证、疫苗接种政策等存在差异,临时在永居住建议返回常住地完成相关疫苗接种,来信人不理解并通过永城市门户网站市长信箱进行咨询投诉。 顺和分院副院长电话联系本人对其耐心解释法规政策,省份之间免疫政策有所不同,且来顺和临时探亲短暂居住,建议疫苗推迟数日在常住地完成相应剂次接种,本人对免疫规划政策表示理解支持,并对投诉事件表示歉意,对工作人员办理效率表示认可。欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

分享到:
【打印正文】
×

用户登录

robots